Военный учебный центр

Обучение офицеров для службы по контракту

Военный учебный центр

Военная подготовка граждан в военном учебном центре осуществляется по военно-учетным специальностям в добровольном порядке на основании договора, заключенного между гражданином и Министерством обороны  Российской Федерации, об обучении по программа военной подготовки в соответствии с квалификационными требованиями в процессе его обучения в высшем учебном заведении по основной образовательной программе.

Учитываются результаты ЕГЭ по дисциплинам:

•  физика, информатика, химия, иностранный язык;
  •  математика;
  •  русский язык.

Основные критерии конкурсного отбора:

• российское гражданство;
  • возраст до 24 лет;
  • степень годности по состоянию здоровья к военной службе в ВС РФ (категория годности А или Б);
  • профессиональная психологическая пригодность к службе в ВС РФ;
  • высокий уровень физической подготовки в соответствии с Нормативами по физической подготовке для кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения;

В течение обучения студенты обеспечиваются:

• базовой, а также дополнительной стипендией;
  • единовременной выплатой в размере 5 000 рублей на приобретение специальной формы одежды;
  • общежитием;

После окончания вуза выпускнику:

• вручается диплом о высшем образовании по выбранной гражданской специальности;
  • присваивается первое офицерское воинское звание «лейтенант»;
  • заключается контракт с Министерством обороны Российской Федерации на 3 или 5 лет;
  • направляется в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации на воинскую должность;

По выпуску гарантированы социальные выплаты и льготы, в соответствии с действующим законодательством
Российской Федерации:

• ежемесячное денежное довольствие;
  • обеспечение постоянным и служебным жильем;
  • бесплатный проезд в отпуск (в пределах РФ);
  • бесплатное медицинское обеспечение военнослужащего и членов его семьи и т.д;

ВАЖНО!!!

Заявление на поступление в ВУЦ необходимо подавать в военный комиссариат по месту воинского учета граждан до 1 мая года поступления.

Необходимо вовремя пройти медицинскую комиссию в военном комиссариате по месту жительства. Медицинская комиссия работает с 1 февраля по 20 мая!

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурсного отбора граждан Российской федерации, поступающих в 2022/23 году, изъявивших желание пройти обучение в военном учебном центре при ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет, для обучения по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещения офицерами, после получения высшего образования.

ПРОГРАММА проведения спортивных мероприятий по оценке уровня физической подготовленности граждан Российской Федерации, поступающих в 2022/23 году, изъявивших желание пройти обучение в военном учебном центре при ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет, для обучения по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещения офицерами, после получения высшего образования.

ПОРЯДОК учета индивидуальных достижений по оценке уровня физической подготовленности граждан Российской Федерации, поступающих в 2022/23 году, изъявивших желание пройти обучение в военном учебном центре при ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет, для обучения по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещения офицерами, после получения высшего образования.

vuc@omgtu.ru