На Соборной площади состоялся Парад Победы.

9 мая 2022 г. в 12.00 омского времени на Соборной площади состоялся Парад Победы.

Парадное шествие началось с марша военнослужащих с боевыми знаменами и штандартами подразделений, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории региона. Колонну военной техники возглавил знаменитый танк Т-34. За ним проехали ретро-автомобили с артиллерийскими орудиями. Движение продолжила современная военная техника: бронетранспортёры, боевые машины десанта, ремонтно-эвакуационные автомобили, состоящие на вооружении российской армии.

Парадную часть продолжил 21 парадный расчёт подразделений воинских частей Омского гарнизона, офицеров и курсантов военно-учебных заведений.

Впервые за многолетнюю историю этого праздника в парадном шествии войск гарнизона этой чести удостоились офицеры и студенты Военного учебного центра при ОмГТУ. Сформированная за 10 дней и прошедшая определенную подготовку «коробка», возглавляемая подполковником Швецовым Е.И., достойно представила университет на параде. Впереди знаменной группы задавал темп всему движению парадного расчета ОмГТУ майор Кардашев И.Ю