Вышло учебное издание «ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА» под редакцией Лепешинского И.Ю. и Блонского Ю.П. Учебник состоит из двух частей. В нем раскрыты базовые положения военной подготовки.

В первой части рассмотрены основы управления подразделениями в мирное время, вопросы тактической и огневой подготовки, а также военной топографии.

Во второй части рассмотрено основное содержание военно-исторической, военно-технической (специальной), военно-инженерной подготовки, радиационной, химической и биологической защиты, подготовки по связи, изложены основные вопросы обучения военнослужащих и морально-психологического обеспечения боевой деятельности войск (сил).

Может быть использован для подготовки студентов и учащихся учебных заведений, где программами предусмотрено изучение основ военной подготовки.